Главная Карта сайта отправить почту

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН ЗАПЧАСТЕЙ

Грузовики и спецтехника

Поставщикам

Расчет расстояний м/у городами

Контакты

Автоцистерна и их виды

Автоцистерна – это вид автомобильной техники, который используется в самых различных отраслях хозяйства. Видами грузов, перевозимых автоцистернами могут быть т нефтепродукты, газ, молоко, мука, цемент и многое другое. Автоцистерны с сыпучими и пылевыми грузами снабжаются специальными шнековыми устройствами или разгружаются при помощи сжатого воздуха.

В зависимости от колесной базы существуют типы автоцистерн: – АЦ (автомобили – цистерны), ППЦ (полуприцепы – цистерны) и ПЦ (прицепы – цистерны). В качестве обязательного оборудования автоцистерна для перевозки нефтепродуктов должна быть оборудована не менее, чем двумя огнетушителями, лопатой, ящиком с песком, заземляющим устройством, надежной запорной арматурой. При перевозке химических веществ, таких как кислоты, щелочи, жидкие азотные удобрения особое внимание уделяется коррозионной стойкости цистерны, внутренняя поверхность емкости снабжена специальным антикоррозионным покрытием.

Цистерна для жидких пищевых продуктов изготавливается из алюминия или специальной пластмассы. При этом внутренняя поверхность цистерны может быть покрыта слоем цинка, эмали из стекла или нержавеющей сталью. Цистерна общего назначения, как правило, имеет эллиптическую форму, снабжена надежно закрывающейся горловиной и сливными устройствами.

Автоцистерна для перевозки должна обеспечивать заполнение емкости с помощью своего насоса, возможность закачки в цистерну нефтепродуктов сторонним насосом, перемешивание нефтепродуктов в цистерне, слив нефтепродуктов из цистерны и другое. Производительность насосов составляет 100 – 200 литров в минуту. Также автоцистерны снабжены автоматическим ограничением наполнения, которое исключает перелив цистерны во время ее наполнения, и обеспечивают совместную эксплуатацию с прицепами-цистернами.

В случае необходимости доставки грузов в отдаленные районы в местности с затрудненным перемещением используют автоцистерны с увеличенной проходимостью – с усиленной ходовой частью и более мощным двигателем. Также существуют специализированные автоцистерны – например, для тушения пожаров. Они являются одними из самых распространенных видов техники пожаротушения и существуют в каждой пожарной части.

Автоцистерны широко распространены для перевозки самых различных грузов и востребованы в самых различных видах деятельности.

Copyright © 2007-2016

Автотехснаб - продажа автозапчастей для грузовых автомобилей.