Главная Карта сайта отправить почту

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН ЗАПЧАСТЕЙ

Грузовики и спецтехника

Поставщикам

Расчет расстояний м/у городами

Контакты

Какими бывают эвакуаторы?

Эвакуаторы – специальный транспорт, предназначенный для погрузки, транспортировки и доставки различных машин (мототехники, легковых автомобилей, грузовиков, автобусов, спецтехники). Поэтому эвакуаторы могут различаться по способу и типу погрузки, дополнительному оборудованию, грузоподъемности.

Все автоэвакуаторы можно подразделить на две большие группы:

Лебедочные эвакуаторы. Используются в большинстве служб эвакуации. Затягивают машину весом 2,5-7 тонн на платформу посредством троса. Эвакуатор оснащен ручной, гидравлической или электрической лебедкой, при помощи которой автомобиль перемещают на платформу по рельсам-аппарелям. Это более дешевый эвакуатор, но его нельзя использовать для автомобилей с заблокированными колесами или АКПП. Кроме того, возможность его использования во многом зависит от ситуации. К примеру, если автомобиль припаркован среди плотно расположенного ряда машин или попал в кювет, эвакуатор с лебедкой не сможет подъехать.

Техника лебедочного типа подразделяется на две группы:

  1. С полной погрузкой. Могут быть двух видов:
    • С цельносдвижной погрузочной платформой. У таких эвакуаторов вниз съезжает целая платформа, благодаря чему погрузка автомобиля с заблокированными колесами значительно упрощается.
    • Со сдвижными аппарелями. Чтобы погрузить автомобиль на платформу, спускаются металлические листы – аппарели.
  2. С частичной погрузкой. Используются для тяжелых машин: автобусов, грузовиков, спецтехники. Легковые машины на таких эвакуаторах не перевозятся, так как во время транспортировки есть риск повреждения бампера – он висит очень низко. Погрузка осуществляется следующим образом: машину закрепляют на платформе только передними или задними колесами. Вторая часть автомобиля перемещается по дороге за эвакуатором.
Краны-манипуляторы (грузовики, имеющие гидроманипулятор или подъемный кран). Поднимают машину на кране, цепляясь за колеса с помощью специальных фиксаторов. Краны-манипуляторы используют только в тех случаях, когда автомобиль сильно пострадал в результате аварии или же находится в кювете или на бордюре.

Существуют еще 2 разновидности эвакуаторов, которые используются не так часто:

  • Двухэтажные эвакуаторы. Используют для транспортировки нескольких машин, к примеру, после крупного ДТП. Такой эвакуатор усилен опорной рамой, что повышает его устойчивость на дороге и защищает автомобили, расположенные на нижнем «этаже».
  • Автовозы. Используются для одновременной транспортировки 7-8 машин класса В. Наиболее часто автовозы применяют для перевозки партии новых автомобилей.

При обращении в службу эвакуации обязательно максимально точно отвечайте на вопросы диспетчера, так как только правильный подбор эвакуатора позволит осуществить транспортировку вашего авто с минимальными временными и материальными затратами.

Copyright © 2007-2016

Автотехснаб - продажа автозапчастей для грузовых автомобилей.