Главная Карта сайта отправить почту

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН ЗАПЧАСТЕЙ

Грузовики и спецтехника

Поставщикам

Расчет расстояний м/у городами

Контакты

Кредит или лизинг: мнение специалистов

Современные предприниматели нередко сталкиваются с проблемой невозможности приобретения какого-либо оборудования или помещения для эффективной работы своей организации. Особенно остро этот вопрос встал после кризиса, когда финансовые возможности современного бизнеса снизились до минимальной отметки. Когда приобретение дорогостоящих объектов становится невозможным, остается логичное решение проблемы — кредит и лизинг.

Для начала поговорим о кредите. Здесь есть некоторые преимущества: зачастую он оказывается выгоднее, то есть дешевле, чем, скажем, лизинг техники, плюс ко всему, имущество, приобретенное в кредит, сразу же становится собственностью покупателя.

С другой стороны, если бы лизинг не был востребован, такой бы услуги не существовало. А это значит, что и лизинг оборудования, и лизинг транспорта и недвижимости привлекательны для организаций не меньше кредита.

Схема лизинга логична и довольно проста. У лизинговой компании есть некоторое имущество, которое она ставит на баланс. Это могут быть и автомобили, и станки, и техника, и складские помещения. Когда клиент изъявляет желание стать участником лизинга, заключается договор финансовой аренды, устанавливающий условия передачи объекта клиенту. Вместе с этим менеджер и заказчик разрабатывают график внесения платежей, на основании которого ежемесячно лизингополучатель вносит оговоренную договором сумму за аренду. В течение всего периода действия договора клиент использует объект, получая выгоду, прибыль и развивая свое производство и бизнес. Расплатившись с долгом окончательно, лизингополучатель становится полноправным владельцем, собственником объекта.

В то же время получить кредит не так легко. Получателю кредита необходимо иметь положительный финансовый баланс, репутацию, кредитную историю, доказанную платежеспособность и оформленный огромный пакет документов. При таком рассмотрении ситуации финансовый лизинг становится более доступным. В отдельных случаях его можно оформить не только на организацию, но и на частное лицо. К тому же, это отличная возможность для небольших организаций более стабильно существовать на рынке, не подрывая бюджет. Тем более, что законодательство оказывает большую поддержку в подобных ситуациях.

Говоря о лизинге, стоит особенно отметить такое его направление, как лизинг недвижимости. Здания являются дорогими активами. Приобрести их, единовременно внеся всю сумму, достаточно проблематично. Именно поэтому помощь лизинговых компаний в таких ситуациях является особенно ценной для предприятий, не способных приобрести офисное и складское помещение.

Сказать, что кредит или лизинг — единственно верный способ, нельзя. Каждый предприниматель должен тщательно взвешивать «за» и «против» в каждой сложившейся ситуации. Если собственного опыта не хватает, то стоит привлечь финансовых консультантов или экспертов, проконсультироваться с кредитными организациями и лизинговыми брокерами. Только собрав полную информацию и проанализировав все предложения, можно принять решения, не опасаясь, что последствия окажутся плачевными.

Copyright © 2007-2016

Автотехснаб - продажа автозапчастей для грузовых автомобилей.