Главная Карта сайта отправить почту

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН ЗАПЧАСТЕЙ

Грузовики и спецтехника

Поставщикам

Расчет расстояний м/у городами

Контакты

Такелажные работы

Такелажные работы - именно от них зависит во многом строительство, да и в целом другие отрасли как жизни, так и экономики. Этот сложный вид работ существует для того, чтобы делать жизнь проще и не усложнять реалии существования.

Для начала стоит обратиться к термину «такелажные работы» и узнать о нём немного больше, потому что для непосвящённого человека (особенно в области строительства) расшифровка словосочетания может стать весьма проблематичным делом.

В классической формулировке энциклопедии строительных терминов данное понятие расшифровывается как «операция по подъёму крупногабаритного груза и грузов большой массы (от 50 тонн и до 250 максимум)». В этой статье пойдёт речь о том, как выполняются такелажные работы при методе «всё включено» (иначе звучит как «такелажные работы под ключ», но это уже, как говорится, дело вкуса каждого лично). Эта строительная операция, казалось бы, не имеет в себе ничего сложного. Многие скажут: «Ну что здесь сложного? Тот же подъём груза. Взял, да и поднял». Это отнюдь не так.

Каждая работа имеет свои нюансы, и первый из них - это габариты и вес груза. Кстати, информация для клиентов. Габариты всегда указываются фирмой, которая производит этот вид высотных работ, и определяются они лишь возможностями оборудования.

Скажем, если в одной фирме не могут поднять груз, говоря, что он слишком большой, то это совсем не значит, что в другой компании не найдётся настолько большого крана, который сможет поднять огромный груз. То же касается и веса, так как он кодируется в пределы и способности оборудования по подъёму. Как правило, обычным весом служит мерка до 200-250 тонн груза. Такелажные работы заказать можно очень легко, так как компаний, имеющих хорошее оборудование и готовых оказать услуги, полно, вне зависимости от географического положения места, где должны быть проведены работы. Но не всегда цена соответствует требованиям.

Часто по незнанию клиенту могут накинуть на стоимость пару весомых копеек. Это происходит просто из-за того, что заказчик бывает плохо осведомлён. Для того чтобы этого не происходило, стоит для начала проконсультироваться любыми методами о прайс-листе на услуги такелажа именно необходимого груза (то есть с указанным весом и габаритами).

Сделать это можно даже в Интернете, так как многие компании имеют собственные странички, на которых указаны и ценники на услуги. Также стоит поинтересоваться и о страховке груза во время проводимых работ. Раз на раз не приходится, и никогда не знаешь, когда может оборваться трос. А если грузом был дорогостоящий генератор стоимостью более 250000 у.е., и он не был застрахован компанией во время проведения работ, то средства никто не возместит. Поэтому при заказе такелажных работ надо быть не только внимательным, но и продуманным. Ведь именно способность видеть все варианты событий предостерегает от возможных оплошностей в будущем. Будет нелишним спросить компанию про перечень дополнительных услуг, которые могут оказываться.

Дело в том, что зачастую приходится не только поднимать груз при помощи кранов, но и производить другие операции, к примеру, подъём грузов различного назначения (такелаж станков, к примеру), производить демонтаж оборудования (а часто оборудование имеет большой вес, а потому, чтобы его демонтировать, необходимо проводить такелажные работы с последующей отгрузкой демонтированного изделия). Это, как правило, стоит дешевле и требует меньших затрат времени. Ведь подъём больших грузов и их монтаж - дело тонкое, можно сказать, ювелирное, а демонтаж оборудования – это сравнительно лёгкая операция (что сказать, лучше руководствоваться известной фразой «ломать не строить»). В целом любые такелажные работы - это сложная и кропотливая, тонкая и просчитанная строительная операция. Сегодня, когда технологии стали лучше, а люди работают с машинами наравне, можно не беспокоиться об удачном завершении любых строительных работ, в том числе и такелажных. Дело техники, и ничего лишнего.

Источник: www.takelagnikov.ru

Copyright © 2007-2016

Автотехснаб - продажа автозапчастей для грузовых автомобилей.